Лесби портал.
Сайт для лесбиянок и бисексуалок.
Вернуться   Лесби форум - разговоры темных девчонок » Жизн­ь в искусстве » Зрелищн­ое искусство » Театральн­ое искусство
Имя
Пароль
Театральн­ое искусство Темы о произведениях театрального искусства, актерах театра .

Ответ
Опции темы
Курмангалиев Эрик Салимович
АнестезиЯ
Уходящая в тЕмноту
Посмотреть профиль АнестезиЯ   Посмотреть альбом АнестезиЯ   Добавить АнестезиЯ в контакты

С нами с 21.03.2011

Всего очков: 3,779
Уровень: 38
Всего очков: 3,779, Уровень: 38 Всего очков: 3,779, Уровень: 38 Всего очков: 3,779, Уровень: 38
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Награды:

Старый 18.06.2012, 09:49

Серию о людях, душа которых по ошибке попала не в своё тело, хотелось бы начать с рассказа о жизни одного выдающегося человека, но он не делал операций, он стремился стать женщиной по-своему.

2 января 1959 года - 13 ноября 2007 года

Оперный певец и актёр.
Лауреат международного конкурса молодых певцов в Хертогенбосе (1987)
Лучший актёр года за роль в спектакле «М.Баттерфляй» (1992)

Эрик Курмангалиев родился 2 января 1959 года в западном Казахстане в местечке Кульсары в семье врачей. Его отец был хирургом, а мать педиатром.
Эрик вспоминал: «Я постоянно пел – сколько себя помню. Сначала репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец. У меня в детстве был такой низкий детский альт, который позволял мне подделывать их тембр. А потом, лет в двенадцать-тринадцать, я вдруг резко увлекся классической музыкой». Это произошло после того, как Эрик услышал в исполнении Софьи Преображенской арию Руджеро из оперы Генделя «Альчина». Тогда он начал записывать на магнитофон классические концерты, вызубривал все партии до последней ноты и, как сам признавался, «голосил сутки напролёт».
К увлечению сына музыкой отец относился резко отрицательно. «Он даже нередко колотил меня. Вообще в психологии восточных народов заложено, что мальчик, который хочет стать артистом, – это позор для семьи. Мужчина должен заниматься настоящим делом, и всё такое прочее. Но мой отец погиб, когда я был еще совсем маленьким, а мама меня всегда поддерживала», – говорил Эрик Курмангалиев.

Первый опыт сценического искусства Эрик получил в средней школе города Гурьева, играя мачеху Золушки в школьном драмкружке. Окончив школу, он поступил в Алма-Атинскую консерваторию на музыкально-педагогическое отделение. Для приемной комиссии он спел арию из «Орлеанской девы». Курмангалиев был обладателем необычного голоса – мужского альта (выше контртенора), что позволяло ему исполнять женские партии. Его диапазон - «до» третьей октавы и «си» большой октавы. Певец мог взять и «фа» третьей октавы, которую может спеть только женщина. В связи с этим он вспоминал: «Конечно, меня пытались переучивать: мол, как же так, мужчина почему-то поёт женским голосом. В Советском Союзе это было невозможно! Так что всякие инсинуации наблюдались по поводу моего тембра. Но окончательно я понял, что у меня действительно уникальные вокальные данные, только когда перебрался в Москву. Я поступил в Гнесинку, и на всех экзаменах по вокалу обсуждение моей персоны длилось по три-четыре часа. И всегда – всегда! – я находился на грани вылета». В конечном итоге Курмангалиев был отчислен из Гнесинки за несдачу экзамена по научному коммунизму. А потом попал в армию, где играл в полковом оркестре мотострелковых войск на большом барабане.

Ганимат Бисенгалиев, председатель культурного ОФ Марата Бисенгалиева рассказывал: «В 1992 году за роль в «Мадам Баттерфляй» Курмангалиева признали «Лучшим актером года». Эрик, астенического сложения, с жеманными манерами и неповторимым голосом выполнил задачу на все сто! Не секрет, что Эрик чувствовал себя женщиной в мужской оболочке. И страдал от этого. Это его личная трагедия, он не решился на операцию по смене пола, но стремился стать женщиной как-то иначе. И поэтому ему прекрасно удавались женские роли. Внутренняя борьба толкала его к частой выпивке. В последние наши встречи он не очень хорошо выглядел. Мы, его коллеги и друзья, понимали и искренне сочувствовали ему. Но решения проблемы просто не было».

Курмангалиев исполнял главные партии в операх «Адмет» Генделя, «Коронация Поппеи» Монтеверди, «Алкид», Бортнянского; с записями певца выпущены компакт-диски, пластинки, в частности канататы Баха и симфонии Шнитке.

Татьяна Рау, телеведущая, главный редактор радио «НС» рассказывала: «Очень многие упрекали его в том, что казах не может так петь, так одеваться, как Эрик. Но большего казаха и большего патриота своей Родины я не встречала. Он так говорил на казахском языке, что заслушаешься. Мне показалось, что Эрик очень ранимый человек, недооцененный нашей публикой. Он мне рассказывал, что когда жил в Кульсары, пас скот, над ним часто смеялись, подтрунивали из-за того, что у него такой необычный голос. Может, по этой причине он и оказался в Москве. Хотя мог бы быть гордостью нашей страны. Эрик рассказывал, что его очень хорошо принимали в Париже. Он всегда обращал внимание на то, как люди его воспринимают, понимают его или нет. И у меня было желание обнять его и прикрыть».

Сам Курмангалиев часто говорил о себе в женском роде. «Была б моя воля, я бы вообще отменил градацию на мужчин и женщин. Мы все – дети природы, мы рождены для того, чтобы как можно счастливей прожить то время, которое нам отпущено. Вот и все. А все эти градации, разделения, границы – это политика, которая коверкает судьбы людей... Я думаю, что только мужчина знает, какой должна быть женщина, а женщина – каким должен быть «настоящий мужчина», – говорил Курмангалиев о своей роли Сонг Лилинг. Эрик в значительной степени, отождествлял себя с этой ролью, подчеркивая: «Я ощущаю себя в женском роде. Но при этом остаюсь мужчиной!». А на вопрос «Ты считаешь себя звездой?» он однажды ответил так: «Любой человек – маленькая звезда».

16 октября 2007 года Эрик Курмангалиев попал в больницу. Врачебный консилиум констатировал смерть певца 13 ноября 2007 года от печёночной недостаточности, и больной был отключен от аппаратов искусственного жизнеобеспечения.

Рената Литвинова рассказывала: «Я была в шоке, когда узнала о его смерти. Эрик Курмангалиев - безвременно ушедший талант. Я не могу до конца поверить - он ведь никогда не выглядел на свои годы (певец прожил всего 47 лет), казался всегда моложе. Несмотря на свой талант и славу среди знатоков, Курмангалиев не был раскрученным. Он был дерзкий - но вместе с тем и беззащитный. Присущая ему гордость и дерзость не давали ему возможности чего-то просить в профессии. Он не стал сражаться с Москвой, карьера его не интересовала. Эрик просто прыгнул в бурлящий ручей и разбился».

Об Эрике Курмангалиеве была подготовлена телевизионная передача из цикла «Легенды времени».
Hidden Block (you must be registered and have 2 posts):
You do not have sufficient rights to see the hidden data contained here.

Последний раз редактировалось Ðàçóìíàÿ; 22.09.2012 в 02:28..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
MegaBrutalGay
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

« Эжен Ионеско | Следующей темы нет »

Социальные закладки

« Эжен Ионеско | Следующей темы нет »