Лесби портал.
Сайт для лесбиянок и бисексуалок.
Вернуться   Лесби форум - разговоры темных девчонок » Общий раздел лесби форума » В фокусе
Имя
Пароль
В фокусе Обсуждение всего, что связано с политикой

Ответ
Опции темы
Новости
usd
Я - это Я
Посмотреть профиль usd   Посмотреть альбом usd   Добавить usd в контакты

С нами с 21.06.2011

Всего очков: 6,421
Уровень: 52
Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Награды:

Новости
Старый 07.02.2013, 11:51

• Лучше всего на имидж влияет хорошая работа...

07 февраля 2013
Концепцию Открытого правительства России (ОП) разработали американские консультанты, работавшие над имиджем Ливии непосредственно накануне восстания против Муаммара Каддафи. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в ОП.

— Разработкой концепции Открытого правительства занималась группа американских консультантов из The Monitor Group Company (MGC). В 2006–2007-х годах их клиентом была Ливийская Джамахирия и Муаммар Каддафи, — рассказал «Известиям» собеседник в организации.
Пресс-секретарь министра по вопросам Открытого правительства Алена Жукова подтвердила: весной прошлого года, когда Михаил Абызов работал в администрации президента (а ливийские повстанцы готовились праздновать годовщину восстания. — «Известия»), по указу президента 8 февраля 2012 года была создана рабочая группа по формированию системы «Открытое правительство». Представители The Monitor Group Company тогда действительно сотрудничали с рабочей группой, отметила Жукова.

В России Monitor Group открыла офис в 1996 году. С 2007 по 2011 года один из основателей MGC Майкл Фуллер состоял в Международном попечительском совете «Сколково». Фуллер ушел из MGC после в мае 2011 года, когда стало известно о сотрудничестве американских консультантов с Каддафи в обход американских законов. Другой представитель компании — управляющий партнер Monitor Group в России Александр Толкачев — официально находится в экспертном совете при Открытом правительстве. Он также рассказал «Известиям» про участие Monitor Group в разработке концепции Открытого правительства.

— В феврале (2012 года. — «Известия») мы в составе рабочей группы, которая готовила Дмитрию Медведеву доклад по концепции Открытого правительства, модерировали подгруппу по инновационному развитию, — говорит он. — По результатам работ с подгруппами сформировалось много материала, и монитор-группа занялась интеграцией всех наработок и компоновки в доклад рабочей группы. Компоновка производилась с марта по 4 мая, когда доклад был представлен президенту. Более того, по словам Толмачева, после работы над Открытым правительством MGC с конца июня до ноября–декабря 2012 года помогала Минздраву и Минобразованию внедрить концепцию открытого министерства.

Monitor Group Company (MGC) считается ведущей мировой консалтинговой компанией, занимающейся развитием конкурентоспособности стран. Ее основатель — профессор гарвардской бизнес-школы Майкл Портер — был советником администрации Рональда Рейгана и кандидата в президенты Митта Ромни.
MGC занималась лоббированием интересов Ливии в США до переворота в стране. В 2005 году старший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи заказал компании исследование по модернизированию Ливии (об этом сообщали американские СМИ, в частности The Boston Globe).
В 200-страничном труде консультанты предложили ливийской элите провести реформы нефтяного сектора, благодаря чему стране к 2019 году обещали уникальные темпы роста бизнеса и конкурентоспособности на мировом рынке при сохранении «неповторимого характера Ливийской Джамахирии». Позже Monitor Group выступила с работой «Предложения по расширению диалога вокруг идей Муаммара Каддафи». В этом документе Каддафи охарактеризовали «человеком действия и идей, заслуживающих обсуждения».
Глава ИНСОР Игорь Юргенс считает, что российское правительство имеет право привлекать зарубежных специалистов, тем более что Monitor Group работала очень эффективно.

— Имидж Каддафи был серьезно подправлен до момента восстания. После того как он заявил об отказе от ядерного оружия, ему простили и взрывы самолета над Атлантикой, и многое другое. С ним полностью возобновили переговоры, его партнером был президент Франции Саркози, — уверил Юргенс. — Я не готов присоединиться к тем, кто за глаза ругает (Открытое правительство. — «Известия») за привлечение иностранных компаний. Нанятая властями для работы над имиджем страны Ketchum ничем не лучше и напичкана цэрэушниками.
Директор группы «Имидж-контакт» Михаил Омский согласился с Юргенсом в отношении профессионализма MGC.

— Лишь бы с нынешним клиентом не произошло то же самое, что и с предыдущим, — иронизирует он. — В любом случае, они результативно работали с Каддафи.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что сотрудничество Открытого правительства с американскими пиар-консультантами небезобидно и свидетельствует о связи проекта Дмитрия Медведева с США.

— Я вообще удивляюсь, как Владимир Путин пошел на формирование внутри исполнительной вертикали целого министерства, которое отвечает за такой странный проект, если только не предположить, что это информационная бомба, которая должна взорваться в нужный момент. Думаю, США в своем стремлении контролировать все и вся совершенно не стесняются и даже не думают прикрывать свои проекты даже легким камуфляжем, — говорит он.

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров, ранее прославившийся интервью, в котором выдвинул конспирологическую версию о контроле американцами российской политики, нашел в новости о Monitor Group подтверждение своей теории.

— Я многократно говорил, что Россия находится под внешним управлением США. Для этого они имеют своих экспертов, подразделения, систему грантополучателей и международных агентств, — рассуждает парламентарий.

Дмитрий Медведев анонсировал проект Открытого правительства осенью 2011 года, когда стало известно, что он покидает пост президента. Официальный кабинет министров дополнило Открытое правительство, которое по сути является инструментом взаимодействия экспертного сообщества и органов власти.
Hidden Block (you must be registered and have 1 posts):
You do not have sufficient rights to see the hidden data contained here.

Последний раз редактировалось usd; 27.03.2013 в 16:47..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
Пользователь сказал cпасибо:
Эльза Violet
Совушка
Посмотреть профиль Эльза Violet   Посмотреть альбом Эльза Violet   Добавить Эльза Violet в контакты

С нами с 09.01.2012

Всего очков: 4,364
Уровень: 42
Всего очков: 4,364, Уровень: 42 Всего очков: 4,364, Уровень: 42 Всего очков: 4,364, Уровень: 42
Активность: 5.9%
Активность: 5.9% Активность: 5.9% Активность: 5.9%
Награды:

Re: Новости
Старый 07.02.2013, 18:36

Это общая тема для разных новостей, который можно сюда помещать?
Прекрасное, емкое и душевное интервью Антона Красовского, бывшего главного редактора кремлевского телеканала контр-тв. Рассказывает о причинах, по которым он совершил coming out и покинул телеканал.
Hidden Block (you must be registered and have 10 posts):

Вещи
Имеет 2x Сердце
Имеет 1x Шоколад
Имеет 1x Роза
Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе (с) Герман Гессе
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52
Награды:

Старый 07.02.2013, 18:58

Цитата:
Сообщение от Эльза Violet Посмотреть сообщение
Это общая тема для разных новостей, который можно сюда помещать?
Да, совершенно верно... не вижу смысла плодить много новых маленьких тем))))))

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
Пользователь сказал cпасибо:
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 12.02.2013, 16:07

• Отречение от престола Папы Римского Бенедикта XVI

Папа Римский Бенедикт XVI покинет свой пост 28 февраля. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви". Подобных прецедентов в современной истории не было.

Последний раз редактировалось usd; 27.03.2013 в 16:48..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 18.02.2013, 12:17

• Что такое ювенальная юстиция и почему с ней борются родители

Алексей Куприянов, почетный адвокат России, эксперт Госдумы.
— Образцы ювенальной юстиции в последние годы всеми силами протаскивают в наше законодательство.

...Пока внедрить у нас ювенальную юстицию в масштабах страны не получается, но делаются попытки договориться на региональном уровне. Можно услышать о якобы успешных экспериментах с элементами ювенальной юстиции в Ростовской области, в Санкт-Петербурге и целом ряде других регионов. В Екатеринбурге, по сообщениям СМИ, создана некая "детская адвокатура", в которой взрослые дяди и тети проводят консультации по заявлениям детей о нарушении их прав со стороны родителей, соседей, помогают деткам составлять исковые заявления, представляют интересы попавшего в их объятия ребенка в судах.

Но и на государственном уровне сторонникам западной модели уже много удалось, так сказать, "по чуть-чуть". В 1998 году принят Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Этим законом была введена важная классификация детей, "находящихся в трудной жизненной ситуации". Определено, кого, собственно, считать такими детьми и как им помогать. И вот среди перечисления детей-сирот, детей-наркоманов и детей-уголовников находим неожиданное: "дети, проживающие в малоимущих семьях". А как же иначе? Бедность и есть фактор, от которого надо защищать.

Классификация нужна вовсе не для того, чтобы помочь неимущим семьям, а для того, что изъять оттуда детей на основе ряда последующих законов, прямо предусмотренных планом законодательной деятельности. Предполагалось детей из бедных семей изымать, чтобы потом, применив к несчастным всю строгость "ювенальной юстиции", передать "заказчику" - в приемную обеспеченную семью. И терминологию для закона выбрали говорящую - "дети, проживающие в малоимущих семьях".

В закон о гарантиях прав ребенка уже протащили главный принцип ювенальной юстиции: дети не часть семьи. Они самостоятельные субъекты общественных правоотношений, права детей выше прав всех других граждан. Если строго проанализировать ювенальную доктрину, то неизбежно приходим и к другому выводу: семья - главная опасность для ребенка, семья - враг детей. В доктринальной литературе адептов ювенальной юстиции так, собственно, открытым текстом и написано.

А "добрый дядя" из государственных органов - единственный друг. И этому "другу" можно круглосуточно пожаловаться на собственного папу или маму, которые о, ужас, не пустили в ночной клуб.

Тем, кто писать уже научился, лучше пожаловаться письменно, а дошкольники могут "стучать" на родителей устно. Телефоны уже вывешиваются в особо ювенализированных российских школах.

Отечественной школе, где западные подходы к правам детей давно внедряются в отраслевом порядке, сладко не стало. Учитель уже сегодня не имеет никаких прав в отношении ученика, одни обязанности. Учитель согласно уже сложившейся, во всяком случае в Москве, практике поставлен в такое положение, что ему спокойнее пропустить мимо ушей оскорбление или безобразную выходку распоясавшегося школьника, чем давать ход разбирательству. Педагог останется виновным в любом случае и обязательно будет наказан рублем. Ювенальная юстиция на Западе дала колоссальный толчок к так называемой "атомизации" общества. Я долго не мог понять врезавшиеся мне в память слова одной англичанки по поводу ее сына-наркомана, которому на вид было лет двенадцать: "А что я могу сделать? Это его выбор".

И я, честно говоря, осудил бедную женщину: "Какой такой выбор? Заперла бы дома, или госпитализировала на лечение, или переехала бы в другой город, вырвала бы из окружения. Надо же ребенка спасать. А оказывается, у этой несчастной матери уже не было выбора. Она была просто лишена права исправить ложный выбор родного дитя, применив родительские права и "управу". При ювенальной юстиции родительские права фактически отменяются - остаются только права детей...

Последний раз редактировалось usd; 27.03.2013 в 16:49..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 23.02.2013, 12:51

Размещу тут:
Вышел скандальный фильм про то как из невиновного человека пытаются «сделать» педофила. В российский прокат вышел фильм Томаса Винтерберга «Охота». Очень актуальная история про воспитателя детского сада, которого обвиняют в педофилии. Актер Мадс Миккельсен получил за эту роль Серебряную пальмовую ветвь на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Теперь это сильное кино можно посмотреть и в России.

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 02.03.2013, 13:25

и так, снова РПЦ.

«Русское духовенство всегда учило паству свою не познавать и любить Бога, а только боятся чертей, которых оно же и расплодило со своими попадьями. Нивелировка рыхлого русского сердца этим жупельным страхом — единственное дело, удавшееся этому тунеядному сословию».
1908 г. В.О.Ключевский "Курс русской истории." т.9 стр.434

• Конфликт на заседании «Православной энциклопедии»
01 марта 2013, 17:54

Куда пристроить «Православную энциклопедию», может быть в школы? И конечно за счет госбюджета. А вот электронная версия, по мнению Гундяева, невыгодна...
Комментарии:
bus_driver: «Мой брат — астрофизик. Его сын, мой племянник, тоже физик. Внук моего брата, видимо — мой внучатый племянник - школьник. Ситуация. На день Советской армии встретились с братом, пошли перед обедом гулять. Брат рассказывает ситуацию: приходит его внук из школы, там оказывается, после уроков, на неком дополнительном заниятии некий батюшка рассказывал о библии, о происхождении человека, ну и понятно — о начале начал. Вот 8-летний пацан и говорит: "Дед, а помнишь ты мне расказывал откуда взялись звезды и наша Земля? А вот отец *** на уроке нам сказал, что все создал Бог за 6 дней". А ты говорил про какой-то взрыв и эволюцию".
И что теперь делать? Пойти в школе устроить скандал? А учительница-то причем? Или признаться, что вся семья лженаукой занимается, а дедушка все последние 35 лет? Или сказать, что в Книге ложь написана? Мы не против религии, но зачем пацану в сопливом возрасте ставить задачу, которую еще взрослые дяди и тети до конца решить не могут...»

• В школах детям не дают изучать православие
24 Января, 14:02

«В школах детям не дают изучать православие. В Москве лишь 23,4% выбрали «Основы православной культуры» — самый низкий показатель по Центральному федеральному округу...
— Речь о попытках сменить систему ценностей, — ответил Патриарх. — Если будут разрушены те нравственные ценности, которые Бог вложил в человеческую природу, то трудно себе представить, вокруг чего будет формироваться человеческое общежитие. Если человек сам, согласно либеральному подходу, определяет, что такое добро и зло, может ли человечество жить гармонично при множестве подходов и без стержня? Речь не о комариных укусах на теле церкви посредством хулений и богоборческих акций, а о судьбе рода человеческого. Все то, что мы делаем, — это не 25-я и не 36-я повестка дня. Это решение самой главной задачи — самого существования человеческой цивилизации».
Во как...

История: Благословим богатство
XI Всемирный Русский Народный Собор

• ВРНС высоко оценил позицию Владимира Путина по ювенальной юстиции
12 февраля, 2013
Всемирный Русский Народный Собор высоко оценивает позицию президента России Владимира Путина, изложенную на Съезде родителей России 9 февраля, сказано в заявлении, опубликованном Интерфакс-Религия.

«Введение ювенальной юстиции связано с серьёзными угрозами для традиционной семейной морали нашего общества, поэтому любое государственное вмешательство в жизнь семьи должны принимать исключительно бережные формы, страхующие от провоцирования подобных угроз. ВРНС разделяет убеждение Съезда родителей России в том, что никакие общественные блага и никакая государственная забота не могут заменить для ребёнка родительскую любовь и счастье жить в родном доме», — говорится в обращении.

Последний раз редактировалось usd; 27.03.2013 в 16:54..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 06.03.2013, 14:05

18.02.2013
• The New Times рассказывает историю блогера, который поставил своей целью найти за пределами Отечества дома, виллы и квартирки тех, кто учит нас Родину любить. Его имя — Андрей Заякин: он впервые согласился себя назвать

Выход из мира виртуального в мир реальный блогера doct-z стала сенсацией. И не только потому, что именно он обнаружил в Майами недвижимость известного члена Государственной думы от партии «Единая Россия» и еще неделю назад главы думского Комитета по этике Владимира Пехтина. Собственно, мы и так подозревали, что борцы за счастье народное свое будущее обустраивают как можно дальше от Москвы, и дальше не на Восток, а на Запад, который они ежеминутно объявляют исчадием зла. Важнее другое: человек, далекий от политики, чурающийся публичности, занимающийся абстрактной наукой и интересующийся религиоведением, тратит сотни часов и кучу своих денег на поиск информации, которая поможет другим таким же частным людям, как он, увидеть, что у власти находятся люди нечистые на руку, которые штампуют репрессивные законы с единственной целью: защитить свое право быть бесчестными. «Мне кажется, — пишет он в своем Живом журнале, — что пробуждение окружающих начинается не с общих рассуждений о конституционном строе, а с очень конкретных сюжетов, многих и частных. С чиновника в провинциальном городе, покупающего очередной «мерседес» за казенные деньги. С районной библиотеки, которую кто-то решил выселить, чтобы сподручнее было торговать казенными площадями. С подложенной честному человеку взятки».

Приватный человек

Собственно, самому Андрею Заякину, кандидату физико-математических наук (и Doctor rerum naturalium Мюнхенского университета), специалисту по моделям квантовой хромодинамики («В теории сильных взаимодействий мы рассматриваем модели, пришедшие из теории струн, когда мы с помощью взаимодействий в пятимерии моделируем четырехмерную систему с большой константой связи, которую мы не можем разложить по теории возмущения», — максимально доступно объясняет он автору), чья работа — думать о том, что для 99 % из нас кажется чистой абракадаброй или игрой ума, вся эта борьба и политика — нож острый, который разрезает его кабинетную реальность на «до» и «после». В «до» — все понятно, предсказуемо, размеренно и спокойно: мир формул, конференций, неспешного созерцания. В «после» — полная и пугающая его неизвестность, в которой отнюдь не абстрактные чекисты способны создать ему проблемы, а журналисты — ископать вкривь и вкось личную жизнь. Он так и пишет в своем ЖЖ: «Я многое бы отдал, чтобы снова уйти в тень приватной жизни — ходить на семинары, писать статьи по своей специальности, ездить на конференции, общаться с родственниками, кататься на лыжах — мало ли еще чего хорошего есть в жизни приватного человека. К несчастью, каждая порция утренних новостей из России провоцирует у меня острый приступ гастрита, а мой врач всегда говорит, что лечить надо причину, а не следствие. Поэтому обсудим меры лечения». И дальше — квалификация нынешнего режима в России и «Единой России», чье право на места в Государственной думе в 2000-х он признает, но сегодняшнее большинство полагает результатом воровства 11 млн голосов. «Это — самозванцы, исхитившие себе места в парламенте безо всяких на то оснований. В Православной церкви есть такое ругательное словцо — «самосвят» — простой мужик, нацепивший на себя рясу и крест. Такие же «самосвяты» и эти так называемые депутаты». Следом — как в докладе на конференции, изложение «технической части» — что и как нужно и возможно сделать для обычного человека с некоторым интеллектом, чтобы изобличить тех, кого он полагает «оккупационной силой» и несчастьем для страны. «Зло существует, чтоб с ним бороться, а не взвешивать в коромысле» — цитата, приведенная в его журнале.

Начало

Родом Заякин из Якутска, рос в среде ученых Якутского научного центра, мама всю жизнь проработала в академической сфере — по сию пору занимается, как рассказал, рентгено-структурными методами анализа в минералогии. Любопытно, что первое его соприкосновение с реальной политикой произошло еще в десятилетнем возрасте, хотя упомянул об этом вскользь — говоря о том, в каком страшном состоянии были подъезды домов 20 лет назад и в таком же остались сейчас. Про «сейчас» он знает, потому что прошлым летом был в Якутске и «с 7 до 9 утра ходил по соседним домам и разбрасывал там листовки — так, в порядке повышения адреналина в крови». Листовки «Доброй машины правды» — одного из интернет-ресурсов Алексея Навального, которого Андрей полагает лидером, способным возглавить страну. Так вот, про подъезды: «Дело в том, что я по этому же маршруту ходил 20 лет назад с листовками за Ельцина, когда мне было десять лет. У меня было дикое чувство дежавю. Знаете, что изменилось единственное во всех этих грязных обшарпанных подъездах? Домофоны появились! А все остальное осталось прежним. Те же обшарпанные подъезды, та же самая эта совковая сине-белая расцветка, те же самые погнутые почтовые ящики».

После школы — физфак МГУ, куда поступил в 1998 году. Если кто не помнит, это была осень дефолта, кризиса, взорвавшихся цен, обанкротившихся банков и полной безнадеги. Учиться фундаментальным наукам тогда шли либо «ботаники», заранее обозначившие себя как людей не способных и не готовых ни к чему практическому, либо гении, с малолетства живущие в мире формул и математических абстракций. Андрей свое стремление учиться на факультете, после которого то ли с протянутой рукой на паперти, то ли в западные университеты, объясняет так: «Я никогда не был лишен какого-то идеализма. Для меня идеализм — это слово, которое несет определенную философскую нагрузку, но в житейском смысле. Ну а я считал, что быть ученым — это здорово, это правильно». После университета он пошел в весьма престижный Институт теоретической и экспериментальной физики — тогда он был еще в системе Росатома, а теперь стал частью научного центра им. Курчатова, которым руководит один из членов кооператива «Озеро» Михаил Ковальчук. В 2007-м Андрей уехал в аспирантуру университета Мюнхена: «К тому времени все продвинутые и правильные люди с моего курса на физфаке уехали делать диссертации за рубеж. Я довольно долго колебался, но потом все-таки решил уехать». В какой мере на это решение повлияла политическая ситуация в Отечестве — сказать трудно. Сам Андрей пишет в своем блоге, что до середины 2011 года он был «глубоко инертен в отношении происходящего в стране», правда, в интервью подробно рассказывал, что ходил в Хамовнический суд на вынесение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по их второму делу.

«Происходящее в стране мне нравилось все меньше,— пишет он в блоге,— но оно все же было не настолько ужасающим, чтобы побудить меня к активным действиям. Да, сменили наш гимн свободной России на совковую мерзость, под которую я ничего другого, кроме «Партия Ленина — сила народная», в своем сознании не слышал и не услышу (ни разу в жизни под этот гимн не стоял и не встану, даже если мне будут угрожать оружием). Да, посадили без вины моего коллегу Данилова. Да, отменили выборы губернаторов. Да, лишили субъекты Федерации значительных финансовых полномочий. Да, повысили барьер по выборам в Думу. Да, отменили одномандатные округа. Да, сделали Совет Федерации сборищем назначенцев одного человека. Но весь этот бесовский шабаш в конституционном праве все же происходил при полном соблюдении российского закона, который, к сожалению, оказался полностью незащищенным от диктаторских поползновений одного-единственного человека».

Короче, в Мюнхене он защитил диссертацию — получил звание доктора естественных наук, одновременно вторую, по совокупности работ, в Москве — «чтобы не заниматься ужасной процедурой нострификации», то есть не доказывать в ВАКе (это было еще до вступления в силу Болонского договора), что его мюнхенская степень стоит российской. Дальше — работа в университете Перуджи в Италии («находясь по-прежнему в тематике теории струн, стал больше смещаться в сторону интегрированных систем, дуальности между струнами и калибровочными процессами»), потом и по сию пору — университет Сантьяго-де-Компостела в Испании.

Мотивы

Как сам говорит, первый звоночек, что не замечать того, что происходит в стране, больше нельзя, для Андрея прозвенел в декабре 2010 года — когда оказался на пикете в поддержку МБХ возле Хамовнического суда. Потом начал следить за новой для него фамилией — Навальный, нашел его блог: понравился. Записался наблюдателем на парламентских выборах — на участке, располагавшемся в российском посольстве в Стокгольме: «У меня победило «Яблоко» — оно набрало процентов 30–35, «Единая Россия» — 20%». Пришел на митинг на Сахарова. На президентских выборах в марте 2012-го наблюдал за голосованием в Риме: «Там картина была не такая лирическая, как в Стокгольме, — нас, наблюдателей, сначала приняли не очень ласково». Впрочем, к этому времени он уже пребывал в состоянии тихого бешенства, которое, впрочем, выражалось в привычной для него, физика-теоретика, форме: он начал работать с базами данных, выясняя, как воруют деньги на государственных закупках. «Вижу: пять очень похожих фирм в пяти разных регионах России покупают одинаковые томографы. На этом материале я научился работать со справками и выстраивать аффилиацию одних фирм к другим». «Пытался выяснить, как фирма А аффилирована с B, а B с С, чтобы доказать, что эти пять или десять конкурсов явно выиграл один и тот же человек или что в конкурсе участвовали явные мартышки, а не независимые фирмы».

А дальше была история районной детской библиотеки № 86 Москвы. Приведу рассказ полностью — он стоит того.

Победы

«Мой товарищ, однокурсник, рассказал мне о том, как совершенно замордовали его мать, которая работала заведующей 86-й библиотекой в Москве на Таганке. А замордовали в связи с тем, что ее непосредственное начальство, то есть централизованная библиотечная система № 7, дает какие-то совершенно странные указания — уничтожать книжный фонд, преобразовать детскую библиотеку в общественно-информационный центр префекта с юридическими консультациями, комнатами отдыха, какими-то бесплатными мероприятиями для пенсионеров, что-то типа обучения компьютерным программам — в общем, какая-то ахинея. Я начал смотреть, выяснилось, что персонажи из этой самой централизованной библиотечной системы № 7 на адрес своего головного офиса зарегистрировали 180 разных фирм и фирмочек. Я внимательно смотрел и по реестрам, и по google-maps высылал гонца на местность смотреть, что это за дом. Пришел к выводу, что других строений, кроме библиотеки, там нет. У меня осталась единственная гипотеза, что те самые люди, которые пытаются выжить со своих площадей районную детскую библиотеку № 86, уже неплохо заработали на регистрации этих контор. Вручную пробил через базы данных эти 180 контор: выяснилось, что некоторые из этих фирм оказались парадоксальным образом аффилированными с директором централизованной библиотечной системы — мадам Татьяной Царенко, которая была главным инициатором гонений на заведующую 86-й библиотекой. Гонения там были разные: и просто мат-перемат, и всякие странные люди, которые подходят на улице и говорят: «Вот, мол, посмотрите, как бы там с вашим сыном ничего не случилось. Вы за себя не боитесь, за свою семью не боитесь?» Разные были истории. Дальше написал большую серию жалоб в разные инстанции: в прокуратуру, в Комитет имущества Москвы, в Управление культуры. В итоге Царенко сместили с должности директора, лишился своего кабинета и один из инициаторов разгрома библиотеки Р.Р. Крылов—Иодко. По дороге выяснилось, что некоторое число фирм было зарегистрировано на некоего Андрея Юрьевича Трегера — это ее муж и крайне любопытный человек, у которого есть гражданство Токелау — это территория Новой Зеландии. Причем если верить тому, что пишут в интернете, то у него дипломатический паспорт. Написал Верховному вождю островов Токелау запрос: есть ли у вас гражданин Андрей Юрьевич Трегер? Верховный вождь, как это ни парадоксально, мне ответил: таких у них отродясь не водилось. После этого я написал в Королевское Министерство иностранных дел Новой Зеландии про господина Трегера, но на это письмо я ответа уже не получил. А потом последовала длинная и муторная переписка с прокуратурой, Следственным комитетом, мэрией. Такой пинг-понг разными заявлениями, результатом которой стало то, что радикальные меры по искоренению просвещения и грамотности, ну и конкретно по уничтожению 86-й библиотеки были вроде как остановлены. Табличка про информационный центр префекта куда-то исчезла. От заведующей Татьяны Васильевны Антиповой более-менее отцепились».

Цели

Окрыленный первыми удачами — а Заякин много занимался и диссертационным плагиатом, и не без успеха, наш физик-теоретик начал изучать кадастры и регистрационные документы на собственность в разных вкусных регионах мира. В Европе с этим оказалось трудновато, но базы данных США его своей открытостью поразили. И тогда он составил себе списки фамилий — тех, кто входит в «список Магнитского» сенатора Кардина, членов Государственной думы, сенаторов, руководителей силовых ведомств — гражданских он пока числит по разряду честных людей. Прошерстил кучу бесплатных и платных поисковиков. Результатом была триумфальная экспозиция собственности в США депутата-единоросса Пехтина и его сына: к расследованию подключился Навальный со своими ребятами, Андрей тогда еще предпочитал находиться в тени, за кулисами. Документы, обнародованные в блоге Навального, буквально взорвали все более впадающие в депрессию социальные сети, а затем и конвенциональные СМИ. А физик из университетского городка в Испании предложил «поохотиться за чиновниками-коррупционерами» всем, кто готов бороться: написал методичку и опубликовал в своем блоге (см. стр. 15). На вопрос, почему Андрей так долго себя не обнаруживал, предлагая журналистам называть его «док» или «Доктор Z», он отвечает вполне бесхитростно: «Я всю жизнь был непубличным человеком. Мне нужно время, чтобы сжиться с образом самого себя в качестве медийного персонажа. Мне это очень тяжело психологически». На вопрос, не опасается ли мести со стороны тех, кого вывел на чистую воду, да и со стороны специальных российских служб, ответил: «В любом случае так, как было с моим дедом (он в 1930-х был председателем райисполкома в Молотовской области — ныне Пермская. — The New Times), со мной не будет. Деда энкавэдэшники спросили: «Сразу расстрелять или сначала помучить?» Дед выжил».

На расследования он собирается выделять 2–3 часа в день: «Полностью забывать, за что тебе платят деньги, нельзя, — объясняет. — Мне нужно больше правильного тайм-менеджмента». А что будет с теорией интегрируемых систем? «Я заметил, что когда я начал активно заниматься гражданской деятельностью, то это активизировало и мою деятельность научную: за прошлый год я опубликовал пять статей, что для меня является внутренним рекордом. Причем это работы, которые мне по своему качеству больше нравятся, чем все то, что я писал ранее. И я считаю, что причиной этого стало некое воодушевление, повышенный адреналин в крови, который мне обеспечивает активная гражданская деятельность».

Семья? «Семьи нет, кроме мамы. Но есть «большая семья», рассеянная от Кавказа до Камчатки, — мои двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы, с ними со всеми дружу и общаюсь». Увлечения? «Изредка в свободное время пишу на религиозную тематику». Одна из его статей называется «Эволюция без истерики, или Может ли православный произойти от обезьяны?» Другая: «Иеремия: невежливый пророк» — о тяжести нравственного выбора. И о последствиях, которыми за этот выбор приходится платить.

Последний раз редактировалось usd; 27.03.2013 в 16:51..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 25.03.2013, 11:46

• Депутаты Госдумы принимают закон о защите верующих

Депутаты Госдумы сейчас рассматривают в первом чтении законопроект о защите религиозных чувств верующих. Проект закона был внесен в Думу инициативной группой парламентариев после панк-молебна, устроенного группой Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве.

Согласно законопроекту, уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей, предусматривающей наказание за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан, осквернение объектов и предметов религиозного почитания, паломничества, а также мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний. За оскорбление святынь и чувств верующих можно будет получить штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 200 часов или до 3 лет лишения свободы. За осквернение (разрушение) объектов и предметов почитания предполагается штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы до 400 часов или тюремный срок до 5 лет. Публичное осквернение или порчу религиозной литературы, знаков, эмблем планируется наказывать административным штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
usd
Я - это Я

С нами с 21.06.2011

Награды:

Старый 25.03.2013, 22:02

• Бывший диакон РПЦ МП Сергий Баранов, выступавший против сурового приговора «Pussy Riot», после угроз ФСБ попросил политического убежища в Чехии

Бывший клирик Тамбовской епархии РПЦ МП диакон Сергий Баранов, покинувший эту Церковь в знак протеста против преследования «Pussy Riot» и лишенный за это сана, попросил политического убежища в Чехии.

Баранов уехал в Прагу после того как ему выразил поддержку глава МИДа Чехии Карел Шварценберг. Диакона пригласили в чешское посольство, чтобы передать письмо министра. После этого давление на Баранова со стороны ФСБ, региональных властей и РПЦ МП усилилось.

В августе 2012 года, после вынесения приговора «Pussy Riot», Баранов опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу. «Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них», — заявил клирик.

Диакон добавил, что процесс «Pussy Riot» стал тяжелым ударом для РПЦ МП. «Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша церковь отделена не от государства — наша церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей», — заметил он.

В ответ Тамбовская епархия РПЦ МП обвинила Баранова в пьянстве, разгульном поведении и «неблагоговейном отношении к облачению».

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
Ответ
Наверх

Социальные закладки