Лесби портал.
Сайт для лесбиянок и бисексуалок.
Вернуться   Лесби форум - разговоры темных девчонок » Общий раздел лесби форума » Беседка
Имя
Пароль
Беседка Точим лясы. Несерьёз­ые разговоры, сюда же перен­осятся оффтоповые темы из других разделов и прочий треп.

Ответ
Опции темы
Абсолютная любовь.
Mary_Reed
тЕмный дозор
Посмотреть профиль Mary_Reed   Посмотреть альбом Mary_Reed   Добавить Mary_Reed в контакты

С нами с 11.08.2011

Всего очков: 2,926
Уровень: 33
Всего очков: 2,926, Уровень: 33 Всего очков: 2,926, Уровень: 33 Всего очков: 2,926, Уровень: 33
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%

Re: Абсолютная любовь.
Старый 20.12.2012, 15:21

Цитата:
Сообщение от elka55 Посмотреть сообщение
Четвергова, я, конечно, не Kehrmann, но суть в том что есть разница между "я не люблю гороховый суп, солнышко, не корми им меня" и "вечно ты готовишь эту дрянь!"
Вот как раз об этом я вчера очень хорошую ссылку видела. Это даже не водораздел между продуктивными и непродуктивными отношениями, это экология общения в целом. В первом случае ты говоришь о своих потребностях, оставляя пространство для диалога (а давай подумаем, что мы оба можем есть или как приготовить каждому, что ему понравится), а во втором этого самого пространства для диалога нет. Есть только возможное развитие темы "кто тут самый плохой зайчик". Умение заявлять о своих потребностях, не переводя стрелки и не начиная ехать на собеседника одинаково важно и в отношениях, и на работе, и в очереди в поликлинику.

Четвергова
Dark Girl
Посмотреть профиль Четвергова   Посмотреть альбом Четвергова   Добавить Четвергова в контакты

С нами с 22.04.2012

Всего очков: 5,315
Уровень: 46
Всего очков: 5,315, Уровень: 46 Всего очков: 5,315, Уровень: 46 Всего очков: 5,315, Уровень: 46
Награды:

Старый 20.12.2012, 15:32

Цитата Опять же есть такая тонкая разница между "ну меня просто бесит, бесит как ты сейчас поступаешь" - и да, там в скобочках читается что (поступок-то бесит и причиняет боль, но мое отношение к тебе базовое остается неизменным) - и "господи, какая ты дура!"
Ну это уже не тонкая грань.)Это уже полная дыра между людьми..)

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------

Елка,а вот как будущий психотерапевт,ты как считаешь,какой брак сильнее,с открытыми конфликтами или закрытыми?И почему?

Последний раз редактировалось ×åòâåðãîâà; 20.12.2012 в 15:24..

Вещи
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Роза
Имеет 1x Love You
Имеет 1x Цветок
Люди в молодости все похожи на виноград, но, с возрастом, беспокойные превращаются в вино, скучные - в уксус, сухие - в изюм, а крепкие - в чачу.. И только самым игривым суждено стать ШАМПАНСКИМ!! ))
Mary_Reed
тЕмный дозор
Посмотреть профиль Mary_Reed   Посмотреть альбом Mary_Reed   Добавить Mary_Reed в контакты

С нами с 11.08.2011

Всего очков: 2,926, Уровень: 33 Всего очков: 2,926, Уровень: 33 Всего очков: 2,926, Уровень: 33

Старый 20.12.2012, 15:39

Цитата:
Сообщение от Четвергова Посмотреть сообщение
Елка,а вот как будущий психотерапевт,ты как считаешь,какой брак сильнее,с открытыми конфликтами или закрытыми?И почему?
Я не елка, но я кролик-зануда и хотела бы заранее, во избежание разночтений, попросить определение "сильного" брака. Какие у него критерии? Длительность? То, насколько партнеры друг к другу привязаны? То, насколько легко переживаются сложности в отношениях? Еще что-то?

Четвергова
Dark Girl
Посмотреть профиль Четвергова   Посмотреть альбом Четвергова   Добавить Четвергова в контакты

С нами с 22.04.2012

Всего очков: 5,315, Уровень: 46 Всего очков: 5,315, Уровень: 46 Всего очков: 5,315, Уровень: 46
Награды:

Старый 20.12.2012, 15:41

))Про кролика классно.))

Сильный брак-это долгий брак,да?Пожизненный..)

Вещи
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Роза
Имеет 1x Love You
Имеет 1x Цветок
Люди в молодости все похожи на виноград, но, с возрастом, беспокойные превращаются в вино, скучные - в уксус, сухие - в изюм, а крепкие - в чачу.. И только самым игривым суждено стать ШАМПАНСКИМ!! ))
Kehrmann
Dark Girl
Посмотреть профиль Kehrmann   Посмотреть альбом Kehrmann   Добавить Kehrmann в контакты

С нами с 23.07.2010

Всего очков: 5,133
Уровень: 45
Всего очков: 5,133, Уровень: 45 Всего очков: 5,133, Уровень: 45 Всего очков: 5,133, Уровень: 45
Награды:

Старый 20.12.2012, 15:41

Mary_Reed, в людоедском дискурсе нашего общества сказать "я не люблю гороховый суп" значит нарваться на "а ты о матери подумала? ты вообще о чем-нибудь, кроме себя, можешь думать?" Т.е. в определенном мире "шиворот-навыворот" подход "я не хочу, чтобы ты так уставала, готовя этот суп" оказывается более приемлемым

Четвергова, я стараюсь оценивать конфликты не по вредности для отношений, а по вредности для участников. Если люди позволяют переходить на личности, негативно оценивать друг друга (а не поступки) - это до свидания. Я себе дороже.
Идея в том, что у конфликта должна быть внятная цель ("мы решаем, как накормить всех предпочитаемой едой и не разориться/не убиться на кухне"), а не выяснение, кто тут плохой котик.

А что такое "сильный брак"? В смысле, в каком варианте люди друг за друга сильнее держатся?
УПД. Вижу поправку, сорри.
Я не Елка и не мозгоправ. Но я со своей колокольни хочу сказать, что дисфункциональные отношения потерять, конечно, страшнее. Потому что мир вокруг жесток, ты боишься одиночества, не умеешь сам удовлетворять свои потребности и т. д. Зато потом, когда они, наконец, заканчиваются - наступает адский приход.
Мне вообще немножко не але измерение качества отношений их продолжительностью. Скажем, как следует забитая мужем-тираном жена НИКОГДА не попытается вырваться и даже найдет 500 объяснений, почему "так и надо". И они проживут вместе "пожизненно", ага. Будет ли она счастлива - вот вопрос.

Четвергова, а почему для вас фраза "ты дура, не тот суп сварила" является бОльшим оскорблением, чем грубое вмешательство в личное пространство (я все еще помню историю про телефон и страничку ВК)?

Последний раз редактировалось Kehrmann; 20.12.2012 в 15:50..

Вещи
Имеет 1x Букет
No excuses, no apologies, no regrets
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mary_Reed
тЕмный дозор

С нами с 11.08.2011

Старый 20.12.2012, 15:48

Цитата:
Сильный брак-это долгий брак,да?Пожизненный..)
Да что там кролик, вот Пожизненный брак - это пять.
Я опять-таки не елка, но не удержусь и напишу о том, что дисфункциональные отношения бывают очень, очень крепкими. Один привык к роли жертвы, другой - к роли тирана, всех все не устраивает, но расходиться никто не хочет. И такие браки часто бывают пожизненными.
Может быть, все-таки подобрать какие-нибудь другие критерии для удачного брака?)

Цитата:
Сообщение от Kehrmann Посмотреть сообщение
Mary_Reed, в людоедском дискурсе нашего общества сказать "я не люблю гороховый суп" значит нарваться на "а ты о матери подумала? ты вообще о чем-нибудь, кроме себя, можешь думать?" Т.е. в определенном мире "шиворот-навыворот" подход "я не хочу, чтобы ты так уставала, готовя этот суп" оказывается более приемлемом
То, о чем ты говоришь - это скидка называется, для социально необеспеченных и незащищенных. И я не против, но речь все-таки про отношения двух здоровых (сферических, то есть) людей шла.

Четвергова
Dark Girl

С нами с 22.04.2012

Награды:

Старый 20.12.2012, 16:10

Цитата Четвергова, я стараюсь оценивать конфликты не по вредности для отношений, а по вредности для участников. Если люди позволяют переходить на личности, негативно оценивать друг друга (а не поступки) - это до свидания. Я себе дороже.
Идея в том, что у конфликта должна быть внятная цель ("мы решаем, как накормить всех предпочитаемой едой и не разориться/не убиться на кухне"), а не выяснение, кто тут плохой котик.
Согласна.

Цитата А что такое "сильный брак"? В смысле, в каком варианте люди друг за друга сильнее держатся?
УПД. Вижу поправку, сорри.
Я не Елка и не мозгоправ. Но я со своей колокольни хочу сказать, что дисфункциональные отношения потерять, конечно, страшнее. Потому что мир вокруг жесток, ты боишься одиночества, не умеешь сам удовлетворять свои потребности и т. д. Зато потом, когда они, наконец, заканчиваются - наступает адский приход.
Мне вообще немножко не але измерение качества отношений их продолжительностью. Скажем, как следует забитая мужем-тираном жена НИКОГДА не попытается вырваться и даже найдет 500 объяснений, почему "так и надо". И они проживут вместе "пожизненно", ага. Будет ли она счастлива - вот вопрос.
Про боязнь одиночества хорошо сказано.И про адский приход согласна..Мне кажется,что мы в браке судим субъективно..И то,что для нас может показаться концом,для других-смех..Поэтому,идти на адский приход,потому что показалось,что человек очень груб,а на самом деле,он просто устает после работы например,не стоит того адского прихода одиночества..

Цитата Четвергова, а почему для вас фраза "ты дура, не тот суп сварила" является бОльшим оскорблением, чем грубое вмешательство в личное пространство (я все еще помню историю про телефон и страничку ВК)?
Понимаете,грубое вмешательство в личное пространство показывает ревность человека,а значит любовь.)А если человек может грубо сказать "Ты дура,потому что не тот суп сварила",это означает неуважение и нелюбовь,это точно.)Я правильно понимаю?)

Цитата Я опять-таки не елка, но не удержусь и напишу о том, что дисфункциональные отношения бывают очень, очень крепкими. Один привык к роли жертвы, другой - к роли тирана, всех все не устраивает, но расходиться никто не хочет. И такие браки часто бывают пожизненными.
В этом что-то есть,конечно,но это не про меня,и не для меня.)Я такого не понимаю..)

Цитата Может быть, все-таки подобрать какие-нибудь другие критерии для удачного брака?)
Попробую..)

Удачный долгий брак,пожизненный),это брак,где в душе у каждого партнера существует гармония в душе и спокойствие,что все будет хорошо..Во всех смыслах..Я права?)

Вещи
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Роза
Имеет 1x Love You
Имеет 1x Цветок
Эльза Violet
Совушка
Посмотреть профиль Эльза Violet   Посмотреть альбом Эльза Violet   Добавить Эльза Violet в контакты

С нами с 09.01.2012

Всего очков: 4,364
Уровень: 42
Всего очков: 4,364, Уровень: 42 Всего очков: 4,364, Уровень: 42 Всего очков: 4,364, Уровень: 42
Активность: 5.9%
Активность: 5.9% Активность: 5.9% Активность: 5.9%
Награды:

Старый 20.12.2012, 16:31

Цитата:
Ну это уже не тонкая грань.)Это уже полная дыра между людьми..)Елка,а вот как будущий психотерапевт,ты как считаешь,какой брак сильнее,с открытыми конфликтами или закрытыми?И почему?
А что такое открытые конфликты и что такое закрытые конфликты?
А то я не въезжаю...

Цитата:
Понимаете,грубое вмешательство в личное пространство показывает ревность человека,а значит любовь.)А если человек может грубо сказать "Ты дура,потому что не тот суп сварила",это означает неуважение и нелюбовь,это точно.)
Вот я совсем не согласна, например.
Для меня ревность показывает явные проблемы с самооценкой, но не любовь (я не отрицаю возможность ее наличия в такой ситуации, но прямой связи не вижу).
Поэтому
Цитата Я правильно понимаю?)
С моей точки зрения "Нет".
Но это может быть Вашим "правильно".
Цитата Удачный долгий брак,пожизненный),это брак,где в душе у каждого партнера существует гармония в душе и спокойствие,что все будет хорошо..Во всех смыслах..Я права?)
А вы подтверждений ищете, раз спрашиваете? Зачем они Вам, могу спросить?

Последний раз редактировалось Ýëüçà Violet; 20.12.2012 в 16:34..

Вещи
Имеет 2x Сердце
Имеет 1x Шоколад
Имеет 1x Роза
Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе (с) Герман Гессе
Четвергова
Dark Girl

С нами с 22.04.2012

Награды:

Старый 20.12.2012, 16:45

Цитата А что такое открытые конфликты и что такое закрытые конфликты?
А то я не въезжаю...
Открытый конфликт-это Когда ты высказываешь все,что у тебя накипело прямым текстом.Причем,сразу же.
А закрытый-это когда ты своим поведением закрытым показываешь свое негативное отношение к ситуации,но не устраиваешь разборки,надеясь,что партнер поймет свою ошибку.

Цитата Для меня ревность показывает явные проблемы с самооценкой, но не любовь (я не отрицаю возможность ее наличия в такой ситуации, но прямой связи не вижу).
Вот и читала об этом,и слышала тоже,но ну никак у меня не складывается картинка по поводу "ревность-это низкая самооценка".Никак.Вот я ревную.Всегда.Но я очень люблю себя.Очень.У меня слишком завышенная самооценка.Вот что тут можно сказать?

Цитата А вы подтверждений ищете, раз спрашиваете? Зачем они Вам, могу спросить?
Это психологический ход.)Склонить подсознательно оппонента к твоей точке зрения.))

Вещи
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Роза
Имеет 1x Love You
Имеет 1x Цветок
Пользователь сказал cпасибо:
Mary_Reed
тЕмный дозор

С нами с 11.08.2011

Старый 20.12.2012, 16:54

Цитата:
Удачный долгий брак,пожизненный),это брак,где в душе у каждого партнера существует гармония в душе и спокойствие,что все будет хорошо..Во всех смыслах..Я права?)
Боюсь, тут нет решений в конце учебника, и никакой общей для всех правоты, думаю, тоже. Тем не менее, я со своей колокольни не совсем согласна.
Тут как раз Хоббит вышел вчера в кино, самое время вспомнить эльфов. Они как рождались совершенными, так и жили свою вечность в одном и том же состоянии сознания (гусары и толкиенисты молчат, речь не об отдельных персонажах). И браки у них тоже были вечными и пожизненными - каким женился, таким и бродишь потом со своим остроухим партнером по лесам.
С людьми все немного иначе - они меняются. Система ценностей, взгляды, вкусы, интересы - все может поменяться со временем. И направление движения в целом может измениться. А следовательно, люди, которые прекрасно друг другу подходили и двигались в одну и ту же сторону тоже могут со временем разойтись. И не потому что у них все было "не настоящее" - просто подходившее раньше перестало подходить. И мне кажется, ошибкой в таком случае будет как раз пытаться сохранять отношения "во что бы то ни стало", стремясь к этой самой пожизненности)

Последний раз редактировалось Mary_Reed; 20.12.2012 в 16:55..

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Наверх

Социальные закладки