Лесби портал.
Сайт для лесбиянок и бисексуалок.
Вернуться   Лесби форум - разговоры темных девчонок » Жизн­ь в искусстве » Известные личности ЛГБТ- сообщества
Имя
Пароль
Известные личности ЛГБТ- сообщества Творческое развитие раздела - Разумная
Данн­ый раздел посвящен­ известн­ым личн­остям ЛГБТ - сообщества.

Ответ
Опции темы
Ольга Краузе, поэт, исполнитель своих песен, лесби-активистка.
Разумная
Маленькая Пакость
Психолог
Посмотреть профиль Разумная   Посмотреть альбом Разумная   Добавить Разумная в контакты

С нами с 03.09.2011

Всего очков: 12,284
Уровень: 72
Всего очков: 12,284, Уровень: 72 Всего очков: 12,284, Уровень: 72 Всего очков: 12,284, Уровень: 72
Активность: 23.5%
Активность: 23.5% Активность: 23.5% Активность: 23.5%
Награды:

Ольга Краузе, поэт, исполнитель своих песен, лесби-активистка.
Старый 15.03.2013, 15:00

15 марта 1953 г. родилась Ольга Краузе.

Поэт, художник, автор и исполнитель собственных песен, легенда питерского андеграунда 1980-1990-х годов. Одна из самых заметных личностей российского лесби-сообщества (членский билет №2 Ассоциации защиты прав сексуальных меньшинств"Крылья", созданной в самом начале 1990-х). Стояла во главе "Клуба независимых женщин".

БИОГРАФИЯ

Родилась в 1953 году в Ленинграде в семье инженеров, русских немцев. В детстве вместе с родителями много ездила по стране.

В конце 1960-х окончила музыкальную школу № 75 в Днепропетровске. Потом переехала в Ленинград, где посткпила в хоровое училище Государственной Капеллы, посещала изостудию при Доме Культуры имени Кирова, абонементные лекции в Эрмитаже. Начала печатать свои стихи в газете «Гатчинская правда». Участвовала в театра-клуба «Суббота», клубе «Песня» Бориса Потёмкина, ЛИТО Семена Ботвинника. В 1974 году участвовала в студии Александра Кушнера. Состояла в творческом клубе «ЭТАП», литературном объединении «Маяк».

Вместе с первым публичным транссексуалом СССР Валей Катагоновой издавала альманах «Посиделки», позже — с искусствоведом Ольгой Жук журнал «Гей, славяне!».
В 80-х годах ОЛЬГА КРАУЗЕ собирала большие залы в Ленинграде и других городах СССР. Были и подпольные концерты-квартирники с Янкой Дягилевой, Сашей Башлачевым и другими неформальными поэтами и музыкантами.

В конце 1990-х О. Краузе на девять лет оставляет творчество и общественную работу. "Были личные проблемы, кризисы и прочие заморочки – я легла на дно..."Возвращение к активной творческой деятельности началось с концерта в питерском клубе "Триэль" в 2004 году, который устроила ее израильская подруга. И тогда вновь другие таланты откликнулись на ее талант. Ольга продолжила свою творческую жизнь вместе с питерским клубом "Лестница" и московским "Лабрисом", издающим одноименный литературный альманах.

Открытая лесбиянка. В 1970-х годах по поддельному паспорту регистрирует брак с женщиной. В 1980-х годах Ольга Краузе организовала в Ленинграде «Клуб независимых женщин», занимающийся взаимопомощью геям и лесбиянкам. Вместе с профессором Александром Кухарским является одной из основателей первой в РСФСР официальной ЛГБТ-организации «Ассоциации защиты прав геев и лесбиянок „Крылья“», зарегистрированной 9 октября 1991 года.

ДИКОГРАФИЯ

Ольга Краузе. Стихи и песни
Две луны
Сорвалась с цепи, 2005
Вот почему! 2006

БИБЛИОГРАФИЯ

«Ё-моё». Москва: ООО «Квир», 2007 год, 140 стр., ISBN 5-91108-011-7
«Отпетая жизнь». Тверь: Новая реальность. 2009 год, 165 стр., ISBN 978-5-98144-107-3

Официальные профили

Сайт:
Hidden Block (you must be registered and have 10 posts):
You do not have sufficient rights to see the hidden data contained here.

ЖЖ:

Проза.ру:

Стихи.ру:

Вконтакте:

Вещи
Имеет 1x Наручники
Имеет 2x Цветок
Имеет 1x Роза
Имеет 1x Кофе
Имеет 1x С Новым Годом!
Имеет 1x С Новым Годом!
Имеет 1x С Новым Годом!
Имеет 1x Цветок
ты мой личный сорт героина.

Господи!
Дай мне силы изменить то, что можно изменить,
дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
usd
Я - это Я
Посмотреть профиль usd   Посмотреть альбом usd   Добавить usd в контакты

С нами с 21.06.2011

Всего очков: 6,421
Уровень: 52
Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52 Всего очков: 6,421, Уровень: 52
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Награды:

Re: Проблемы ЛГБТ в культуре и искусстве
Старый 15.03.2013, 15:32

ОЛЬГА КРАУЗЕ + Откровение Фэмм: Я - ЛЕСБИЯНКА
Автор: Lu Lee ©
Об этом человеке я узнала месяц назад. Ее фотографии молчат и между тем кричат. Огнем. Именно этими несовместимыми фразами я желаю начать свою статью..

Я не хочу рекламной статьи. Заглянуть в душу Краузе у меня так же не получится, так как мы не знакомы. Что же я могу сделать? Мне так хочется написать о ней.. Я всегда запомню человека, чьи глаза полны неземного огня. Мужчина ли он, женщина, ребенок... Напишу о нем или нарисую нечто ему подобное.

Ее фотографии сменяют рабочий стол моего компьютера одна за другой. Ольга Краузе - поэт, автор и исполнитель собственных песен, довольно известна в России (особенно Питер и Москва), несмотря на то, что в довольно узком круге (как мне показалось). В интернете не очень много информации. Помимо личного скромного сайта: блог на mail.ru, где она пишет дневник, а также читает и комментирует различные сообщества, фотографии и одна история. Романтическая. Сквозь все это.. Ольга Краузе -представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Я пыталась пообщаться с кем-то, кто хоть немного мог почувствовать ее "вживую" так сказать. Нашла Алексея Митина.

Разговор прошел в официальном тоне, но! Вновь та самая.. ЗАЦЕПКА, зацепившая меня зацепленнейше.. Мактуб, как говорят на востоке. "... Очень открытый ясный, искренний человек, может быть внутренне страдающий, такой она мне показалась в общении. Мне было очень приятно с ней разговаривать. Чувствуется, что она прошла многие испытания в жизни и сумела все преодолеть..."

"... Моя любимая готова была любить меня всю жизнь, но... Пыталась я уговорить свою любимую... - Милая, но ведь мы вместе. А это значит, что... - Не питай иллюзий! На роль мужа ты не годишься, хотя бы потому, что я никогда не рожу от тебя ребенка... Для меня это было неожиданностью. Но я смирилась...

...Любимая вернулась задумчивой и притихшей. А я соскучилась. Я по-щенячьи была рада ее возвращению, но потом, через некоторое время, выяснилось, что она беременна. По своей глупой неопытности я сначала закатила дикую сцену ревности, но потом, остыв, заявила, что других способов стать отцом нашего ребенка я все равно не знаю...

... Я готова отказаться от своего имени, я готова, ради тебя и нашего будущего ребенка, отказаться от своей семьи... Нет, я не бегала и не искала ее, я даже знала, где она. Просто у меня было такое ощущение, что и меня внутри выскребли. Не было ни крови, ни боли, только пустота и осознание собственной беспомощности и никчемности... "

Смерти, много грусти.. И конец, который ее словно не радует... Она спокойна и все также смотрит... Выступает, улыбается, но.. Словно ее "любимая" все еще с ней. Рядом, но не вместе... Любовь женщины к женщине отличается от любой другой... Чем? На этот вопрос можете отвечать вы в своих комментариях. Я же хочу рассказывать истории. Наши истории. Мы - женщины, которые ищем свои половинки среди женщин.

Да, не многие могут открыто заявить о своей принадлежности к сексуальному меньшинству, как это сделала Ольга Краузе и как делаю я. Не только здесь. "Нетрадиционная ориентация.. Меньшинство секс... " - почтительные такие названия. Звучит так, чтобы хоть как-то примирить нас с обычным миром, к которому так ПРИВЫКЛО общество. Но есть и другие: лесбиянка, дайк, буч, фэмм... Я - лесбиянка, я - буч, я - фэмм.. Они узнали ЭТО! Упс! Что меня ждет? А какая разница? Для кого я живу? Это мой любимый вопрос к самой себе (да и не только).

Кто мы и как мы живем? Обычно? Нет. Нас считают "необычными" и, постепенно, мы сами начинаем в это верить. Ищем друг друга в толпе, молча. Так как гомосексуализм на сегодняшний день развит примерно также как интернет - актуально, утоплено в обиходе, но не утопленно утопленно. О нас говорят, но тихо, ища взглядом посторонний, не относящийся к делу предмет. Мы и сами "боимся" порой увидеть себя в свете. Это не страх - обычная человеческая неуверенность. Первые шаги. Итак, гомосексуализм рожден. Он есть. Истории, где же вы...?

Как все началось? У меня: в школе мальчики меня, почему-то, боялись. Я думала, это потому, что я книжки постоянно читаю. Оказалось, что никто меня не боялся (я сейчас понимаю). Меня сторонились (уважительно, не шарахались, а сторонились )) Потому что сторонилась Я. Их. Мальчиков. Однако, мне нравился один, нет два, нет три... Вообщем, парни мне нравились, просто не каждый. Хотелось, чтоб "он" соответствовал моим "идеалам". Обычная история о принце на белом коне (у каждой девушки есть свой собственный "идеал"). Таким образом я, потом, (когда обнаружилось мое стремление к женскому полу) решила, что я - БИ. Но, время идет.. Жизнь говорит со мной так же, как со всеми остальными БИ, Лесби, Гетеро и т.д... Мужчины меня в известном плане не интересуют. С женщинами мне уютней. Не с любыми конечно...

Например, мне не нравятся длинноволосые дамочки, с крупными габаритами фигуры (стараюсь выражаться социальней, хотя можно было сказать проще.. но не буду).. Вообщем, я - типичная Фэмм - женственная Лесбиянка. И нравятся мне мужеподобные ). Дайк - это что-то среднее между Фэмм и Бучем. К чему существуют эти названия? Я считаю, чтобы мы (гомосексуалисты) лучше друг друга понимали. Мы такие же стеснительные как и люди ТРАДИЦИОННОЙ ориентации. Мы не можем сказать прямо: "Я ищу "крепкое мужское плечо", я - пассивна или я - активна в сексуальном плане и я хочу чувствовать себя "мужчиной" рядом с девушкой.." Мы говорим: Я - Фэмм, я - Буч, я - Дайк, я - БИ, что значит я интересуюсь женщинами наравне с мужчинами. И так далее.

Есть те, кто сразу, так сказать с "пеленок" понимает свою "нестандартность". В 10-12 лет проявляется желание одной молодой женщины другой. Обычно это бывают Бучи - мужеподобные Лесби. Влюбляются в кого-нибудь. Разумеется, любовь обречена быть односторонней. Лично я еще не слышала ни одно истории про.. хэппи-энд в этом возрасте. У буча, кстати (нет, это не автоматическая ошибка - то, что я написала сначала БУЧ с заглавной буквы, теперь с маленькой.. ), характер поистине мужской. Не только одежда и прическа: манеры, поступки, стиль жизни (знают сантехнику, как лечить электропроводку и т.д..) Я знаю много таких людей и всегда их близкиеи друзья утвержали: не каждый мужчина может быть ТАКИМ...

Это 2 основные версии того, как все начинается. Протекает по-разному. Кто-то находит свою половинку сразу. Но через некоторое время ОНО оказывается "липовой". Почему мы ошибаемся друг в друге? Потому что очень привязываемся и нам очень хорошо бывает вместе. Некоторые просто встречаются друг с дружкой, пока в один прекрасный день не обретают свою судьбу (чаще всего уже навечно). Да, да! НАВЕЧНО... Такое ощущение. Ощущение вечности... Может поэтому Ольга Краузе такая - глаза горят, но в них тоже что-то горит. Что-то - неподвластное ей.. Тоска смертельная по утраченной или необретенной (счастливой( любви...

У многих гомосексуалистов грустные глаза ) Вы не замечали? Я замечала. Потому что я ищу. Мы ищем. Те, кто еще не нашли. А обретшие счастливчики являют собой истинное и полноценное чудо любви. Единство, гармония... Чем все заканчивается? Пар не много, однополые браки едва начали разрешать к заключению в считанных по количеству странах (Канада, где-то в Южной Африке, Нидерланды, один из штатов Северной Америки и т.д..) Международные позиции, думаю вам известны. Чем все заканчивается? Бывает всякое.

Это были (отчасти) откровения МОЕГО лесбийского пути, начавшегося встречей с некой 30 летней девушкой, выдававшей себя за мужчину и закончившегося НИЧЕМ. Я часто езжу, но разлуку наши отношения выдержать могли бы, если б... Мы были разными. Просто два разных человека. Что на счет других? Одна девушка живет в Великобритании и тщательно скрывает свою ориентацию, но... Смотришь на нее, на то, как она смотрит на мужчин и как говорит с женщинами и все понимаешь. Кого-то любит и, видно, очень страдает. Ее тайна была раскрыта случайно. Недавно. Мною. Теперь я не знаю, где она. Исчезла. Ко мне попало это письмо:

" ...Лена, больше никогда не звони, не приходи, не контактируй в интернете с моей Араксей и тем более не надо подкидывать письма в почтовый ящик!!! Просто оставь ее в покое, живи как жила до этого, и вообще, если некуда деть свою любовь - заведи собачку на худой конец. Не нада контактировать с ней, просто отвали от нее.У тебя куча знакомых людей, вот и общайся с ними, от Аракс отстань. Никаких фотографий или еще какую-либо информацию о ней ты не получишь. Просто отстань и все. И не пиши нам, не пиши ВООБЩЕ никакими известными способами..."

Это был ее муж. Потом письмо прислала и сама Араксиа: " ...Наверное, стоит все же сказать тебе все. Это не первая наша с тобой размолвка, но об остальных случаях мне трудно было сразу тебе говорить. И сейчас тоже. Странно все время говорить человеку, что мне не нравятся те или иные черты его характера. Потому что, может, это моя проблема, а не того человека.

Да, я отдельный конкретный человек, и ты часто, осознанно или нет, даешь понять, что ты дружишь только со мной, отдельным конкретным человеком, самостоятельным и отвечающим за себя. Не то, чтобы я не отдельный человек на самом деле, но меня нельзя воспринимать так изолированно. Любое недовольство моего мужа - и мое недовольство тоже, как и наоборот, не взирая на то, выскажет он свое недовольство или нет. Невозможно дружить со мной и одновременно портить с ним отношения.

Мне кажется, ты даже не замечаешь, что же такого нехорошего произошло. Ты часто напоминаешь ребенка, который случайно выльет на тебя горячее, только ребенок обычно спрашивает "Ой, больно?", а ты "Не больно, нет? " И дальше продолжается все, как ни в чем не бывало. Я не имею право навязывать тебе свои взгляды на то, как нужно общаться и тп. В нашем с тобой общении было много хорошего, но ты должна понимать, что я не могу хихикать с тобой, чувствуя, что ему это не нравится, хотя он и не высказывает мне это.

Я долго думала, что же теперь дальше делать. Наверное, лучше на данный момент ограничить наше с тобой общение, а потом.. потом видно будет потом.

Я сама себе надоела своими нравоучениями..."

" ...Ну ладно, не писать и не звонить, допустим, еще не очень сложно, достаточно вовремя остановиться. Авот как о тебе не думать?.. "

" ...привет.. как ты? как себя чувствуешь? чем знимаешь дни? плохо без тебя. но пытаюсь делать вид, что всё норм. пришли хоть фотографию... "

Все здесь описанное есть ОДНА история. Сегодня она у всех у нас ( л е с б и я н о к ) - одинаковая...
Смотря на кого-то (на одну из нас), я умогу увидеть свое прошлое или будущее. Иногда Я смотрит на Нее и умираю от желания и веры: быть любимой. Ею. А иногда я смотрю на Нее и понимаю, что где-то меня ждет Она - Другая.. Тоска + Надежда = ? Чему все это равняется?

Последний раз редактировалось Volna; 15.03.2013 в 17:12..

Вещи
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Герберы
Имеет 1x Торт
Имеет 1x Цветок
Имеет 1x Сердце
Имеет 1x Букет
Имеет 1x Розы
Имеет 1x Love You
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Социальные закладки